Воздействуя на органы человека с помощью гормонов, вирусов и инфекций - можно влиять на его жизнь
Воздействие на органы человека с помощью гормонов, вирусов и инфекций - можно влиять на его жизнь - создавая людей с широким спектром заранее прогнозируемых функций и свойств - замедлить или ускорить развитие каких-то определённых органов, регулировать их функции - и как итог получение у людей таких свойств, как способность неустанно трудится, впадать в анабиоз или замедленное функционирование для достижения самых различных целей - от спасения жизни людей в экстремальной или в опасной ситуации - напремер при долгом нахождении без воды и продуктов, при получении ранений - когда время доставки пострадавшего ло ближайшей больницы или места, где ему могут оказать помощь по каким либо причинам (расстояния, невозможности быстрой транспортировки или серьёзности повреждений полученных его органами), и как самый интересный результат - замедление старения организма в целом...
Осы превращают пауков в зомби-трудоголиков
Паук с паразитной личинкой осы на спинке
(фото Keizo Takasuka).
Японские учёные описали один из самых экстремальных актов паразитических манипуляций. Они наблюдали, как беспощадные личинки ос-паразитов вида Reclinervellus nielseni превращают пауков вида Cyclosa argenteoalba в зомби, заставляют своих жертв лихорадочно строить им дома, а затем убивают, когда польза от "хозяина" исчерпывается.
Секретным оружием осы является то, что авторы называют необычайно концентрированным манипулятивным веществом, вероятнее всего, замешанным на базе гормонов.
Кэидзо Такасука (Keizo Takasuka) и его коллеги из Университета Кобе пришли к своим выводам после того, как изучили в лаборатории пауков, собранных в японских городах Тамба и Сасаяма.
Исследователи заметили, что некоторые из членистоногих были ранее поражены паразитарными осами R. nielseni, которые откладывают яйца в или на тело паука. Взрослая особь кусает членистоногое, вызывая временный паралич, и заражает своей личинкой, которая закрепляется, проделывая отверстия в тельце паука и постоянно сосёт его кровь.
Как выяснили учёные, затем начинало происходить нечто странное. Каждый из инфицированных пауков начинал неустанно работать, и около 10 часов строил невероятно прочную сеть и кокон. Это происходило аккурат перед тем моментом, когда личинки осы собирались окукливаться.
Получившиеся полотна содержали невероятное количество волокон и были примерно в 2,7-40 раз прочнее, нежели те сети, что паук создают для себя, чтобы отдыхать и ловить добычу.
После того, как особые полотна из паутины были построены, личинки переезжали со своей жертвы в специальный кокон, подманивали членистоногих и убивали. Затем в течение 10 дней личинка развивается в безопасном коконе во взрослую особь, защищённая от хищников.
https://youtu.be/G7YW8Fkei48
Такасука и его коллеги подозревают, что личинки вводят своим жертвам какие-то соединения. Манипулятивное вещество взаимодействует с эндокринной системой паука, что приводит к гиперактивности и необычному поведению во время строительства сетей.
Научная статья группы Такасуки была опубликована изданием Journal of Experimental Biology.
https://youtu.be/W3-tgflpxOg
Добавим, что это не первый случай, когда паразиты контролируют поведение своих хозяев из эгоистических соображений. Например, ранее мы писали о том, как другой вид паразитарных ос превращает в зомби божьих коровок. "Любят" осы и стрекоз, на которых подчас путешествуют автостопом. Как оказалось, в зомби можнопревратить даже растение, есть такая способность у некоторых бактерий.
Черви-волосатики развиваются внутри тел сверчков и кузнечиков, а затем заставляют их совершать самоубийства, прыгая в воду, где взрослый червь покидает свою жертву и начинает самостоятельную жизнь.
У человека некоторые паразиты могут размножаться в головном мозге, что может привести к поведенческим изменениям (от потери памяти до членовредительства).
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2649628
Тут ОТВЕТ... на вопрос в ЗАГЛАВИИ...